龍運因應亞博舉行的拉闊音樂會 提供特別巴士服務
為方便市民於9月27日前往亞洲國際博覽館觀賞《拉闊音樂會風火雷電【林家謙 x 姜濤 x 柳應廷 x Tyson Yoshi】》,龍運將安排11條巴士路線接送市民。
前往博覽館
龍運巴士會安排路線A32、A33、A34、A37、A41P及A43,共6條巴士線於黃昏約5:00-6:30開出的班次,增設停靠亞洲國際博覽館,其他乘客亦可於青馬收費廣場轉乘A32、A41P、A43或於屯門赤鱲角隧道轉車站轉乘A33、A34及A37前往會場。詳情請見下表:
路線 |
開出總站 |
主要途經地點 |
開出時間 (黃昏時分) |
班次 (分) |
全程 車費 |
A32 |
葵涌邨 |
葵興、葵芳、長青、美景花園、長康、青華苑、青馬收費廣場 |
5:30 6:00 |
30 |
$18.9 |
A33 |
屯門公路轉車站 |
黃金海岸、三聖、置樂、屯門泳池、屯門碼頭、屯門赤鱲角隧道轉車站 |
5:35 6:35 |
60 |
$15 |
A34 |
洪水橋(洪元路) |
洪水橋站、藍地、兆康、良景、大興、山景、龍門居、屯門赤鱲角隧道轉車站 |
6:05 |
- |
$15 |
A37 |
朗屏站 |
濕地公園、天恆、天逸、天悅、天水圍市中心、景湖居、天慈、屯門赤鱲角隧道轉車站 |
5:00 5:30 6:00 6:30 |
30 |
$18.9 |
A41P |
烏溪沙站 |
錦英苑、馬鞍山市中心、耀安、頌安、錦泰苑、富安花園、濱景花園、沙田第一城、青馬收費廣場 |
5:40 6:40 |
60 |
$27.7 |
A43 |
粉嶺 (聯和墟) |
祥華、花都廣場、欣盛苑、嘉盛苑、華慧園、上水站、上水廣場、青馬收費廣場 |
5:00 6:00 |
60 |
$30.9 |
離開博覽館
在活動結束後,龍運巴士開辦全新路線X36(博覽館 ➝ 錦上路站)及提供4條特快路線X33、X40、X43及X47,快捷返回青衣、荃灣、屯門、元朗、天水圍、北區、沙田、馬鞍山及大埔。路線X33、X36及X40的上客點設於航展道(機場博覽館巴士總站外的巴士站),而路線X43及X47的上客點設於機場博覽館巴士總站。詳情如下:
路線 |
目的地 |
主要途經地點 |
預計行車時間 |
全程車費 |
X33 |
洪水橋(經屯門) |
兆山苑、蝴蝶、新屯門中心、龍門居、豐景園、安定/友愛、屯門市中心、屯門站(V city)、山景、良景、寶田、欣田、兆康、藍地、洪水橋站、洪福邨 |
往屯門約12分鐘 |
$25 |
X36 |
錦上路站(經天水圍及元朗) |
屯門市廣場、紅橋、天水圍站、天耀、天瑞、天華、天頌、天富、天澤、天逸、天恆、天晴、美湖居、景湖居、青山公路元朗段、形點 |
往屯門市中心及天水圍分別約15分鐘及25分鐘 |
$28.5 |
X40 |
烏溪沙站 |
青衣長安邨、荃灣西站、荃灣大河道、荃灣站、沙田圍、愉田苑、置富第一城、濱景花園、富安花園、錦泰苑、頌安邨、耀安邨、馬鞍山市中心、錦英苑 |
往荃灣及沙田第一城分別約25分鐘及40分鐘 |
$35 |
X43 |
粉嶺(聯和墟) |
落馬洲(新田)公共交通交匯處、上水站、上水廣場、欣翠花園、嘉盛苑、粉嶺站、景盛苑、華心邨、粉嶺中心 |
往新田及上水站分別約35分鐘及40分鐘 |
$35 |
X47 |
大埔(富亨) |
大圍站、秦石邨、沙田市中心、廣褔邨、大埔墟站、廣褔道、大埔中心、太和邨 |
往大圍及沙田市中心分別約30分鐘及35分鐘 |
$35 |
詳情可參閱附件。
乘客如欲查詢詳情,請致電龍運顧客服務熱線2261–2791或使用龍運網頁www.lwb.hk及智能手機應用程式App1933的即時對話功能。